Associarsi

E’ partita con entusiasmo la nuova campagna associativa dei Malti da Legare. E’ possibile chiedere la tessera socio 2016. La tessera 2015 sarà valida fino al 5 marzo 2015!

Offriamo due possibilità di iscrizione:

- Socio Sostenitore (€ 50,00) rivolta a Birrifici, Pub, Birrerie, Beershop.

- Socio Ordinario (€ 25,00) rivolta a tutti gli appassionati.

Vantaggi per gli associati.

- Ai Soci Sostenitori offriamo la nostra “consulenza” nell’organizzazione di eventi di presentazione e di degustazione. La nostra ambizione è far conoscere le molte realtà che, come noi e con noi, vogliono divulgare la cultura della “Birra Artigianale”. Presenteremo le Birre dei Birrifici nostri sostenitori in giro per l’Italia presso i Pub e le Birrerie nostre sostenitrici, avvalendoci della collaborazione di esperti e appassionati del settore oltre che dei Mastri Birrai. Inoltre i nostri Soci Sostenitori potranno praticare convenzioni agli associati, ad esempio birre ed eventi con sconti riservati.

- Ai Soci Ordinari, oltre alla t-shirt dei “Malti da Legare”, riserviamo la possibilità di acquistare birre artigianali direttamente presso i Birrifici o presso i Beer Shop convenzionati, a prezzi scontati. I soci inoltre parteciperanno ai nostri eventi, a corsi di degustazione, a visite presso birrifici e viaggi, a condizioni estremamente vantaggiose. Inoltre potranno ricevere news su tutto il mondo della “Birra Artigianale”.

Puoi scaricare il Modulo di Iscrizione e inviarcelo in email!

Di seguito, le convenzioni già attivate:

 

- Pazzeria (P.le Bande Nere 2, Milano - www.pazzeria.it): sconto sul prezzo degli eventi organizzati dalla nostra associazione; sconto sul prezzo delle birre artigianali consumate presso il locale.

- Birrificio Geco (Via Palladio 6, Cornaredo - Mi - www.birrificiogeco.it): sconto sugli acquisti effettuati presso lo spaccio del birrificio.

- Centrale del Gusto (Via Gran Sasso 55, Corbetta - Mi - www.lacentraledelgusto.it): sconto del 15% sugli acquisti effettuati online.

- Birrificio Sorrento (Viale dei Pini, 46 Sant'Agnello - Na -www.birrificiosorrento.com): sconto sugli acquisti effettuati presso il birrificio.

- Birrificio Saint John's (Loc. Selva, Faicchio - Bn - www.saintjohnsbier.com): sconto sugli acquisti effettuati presso il birrificio.

- Ottavonano Pub (Via Salita Palazzo 13- Atripalda AV- www.ottavonano.com): sconto sul prezzo delle birre "Vintage" consumate presso il locale.

- The Kitchen (Via Trento 1, Casorezzo - Mi - www.thekitchen.it): Pinta americana a 4€ al posto che 4,80€, il lunedì a 3,50€!

La Ratera (Via Ratti 22, Milano - Mi - http://www.laratera.it): a tutti gli associati sconto speciale, chiedete a Marco!

- Birrificio Maneba (Via Palma 181, Striano - Na - www.birramaneba.it): sconto sugli acquisti effettuati presso il birrificio.

- Scott Joplin pub (Via Val di Ledro 11, Milano - www.scottjoplin.it): sconto del 10% a tutti gli associati.

- Scott Duff pub (Via A. Volta 13, Milano - www.scottduff.it): sconto del 10% a tutti gli associati. E il venerdì prezzo speciale di 3€ per la birra media di birra della settimana, sconto riservato ai soli soci!!!

- Demetra Pub (Corso Italia 139, Pontecagnano - Sa - www.demetrapub.it): sconto del 10% a tutti gli associati. Le birre che espongono il marchio dei Malti da Legare sono scontate del 20%!!

Ristorante Il Mecenate (Regione Torre 73, Sciolze - To - http://www.ristoranteilmecenate.it): a tutti gli associati sconto del 10%  sulle birre e sui pranzi o cene con abbinamento a birre artigianali.

Phoenix Beershop (Via Cesare da Sesto 42, Sesto San Giovanni - Mi - http://www.phoenixbeershop.it): a tutti gli associati sconto del 10%  sugli acquisti in negozio e 5% sugli acquisti online.

Barinpiazza (Via Nobili Calvi 9, Carimate - Co - http://www.barinpiazza.it): a tutti gli associati sconto del 15%  sullo scontrino per le consumazioni nel locale e 15% per sulle bottiglie di birra da asporto.

 

Per ottenere gli sconti basterà mostrare la tessera associativa in corso di validità.

Per tutte le informazione su come associarsi, contattaci!

Google+